TORNEOS DE AJEDREZ DEL BANCO CREDICOOP MAR DEL PLATA - FMA [100.00%]
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
VOLVER
8º
TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ. BlitzK-9
El
sábado 10 de febrero se disputó en los
salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop ,
la octava edición anual del Torneo de ajedrez Agustín Escudé.
Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre once
participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue
de 15 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron
dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, tuvieron
validez para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense
en Modalidad Rápida). El triunfo fue para José Mariano
Acosta , escoltado por Juan Carlos Del Bianco en la división
principal y Luciano Stoffel, seguido por su hermano Crhistian en la categoría
"Escuela". Este torneo fue el primer capitulo de la séptima
edición del Prix de ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará
en el transcurso de 2007.
CUADRO PRINCIPAL
N Nombre RAM-BLTZ 1 2 3 4 5 6 7 Pts Desm.
1 Acosta, José M.
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/torneoscredicoop.htm - 367.1kb
Torneos oficiales de la Federación Marplatense de Ajedrez 2006 [100.00%]
1960
4 Casa de Ajedrez "B" 1917 1.0:3.0 Círculo Grau "A" 1955
5 Credicoop "A" 2178 3.5:0.5 Casa de Ajedrez "A" 1997
3ª RONDA – 25 DE SEPTIEMBRE DE 2008
1 Casa de Ajedrez "A" 1997 3.0:1.0 Credicoop "B" 1889
2 Círculo Grau "A" 1955 1.5:2.5 Credicoop "A" 2178
3 Balcarce 1960 2.5:1.5 Casa de Ajedrez "B" 1917
4 Peñarol 1730 1.0:3.0 Círculo Grau "B" 1680
5 Círculo Grau "C" 1665 0.0:4.0 Credicoop "C" 1839
4ª RONDA – 2 DE OCTUBRE DE 2008
1 Credicoop "B" 1889 2.5:1.5 Credicoop "C" 1839
2 Círculo Grau "B" 1680 0.5:3.5 Círculo Grau "C" 1665
3 Casa de Ajedrez "B" 1917 4.0:0.0 Peñarol 1730
4 Credicoop "A" 2178 4.0:0.0 Balcarce 1960
5 Casa de Ajedrez "A" 1997 1.5:2.5 Círculo Grau "A" 1955
5ª RONDA – 9 DE OCTUBRE DE 2008
1 Círculo Grau "A" 1955 2.5:1.5 Credicoop "B" 1889
2 Balcarce 1960 3.0:1.0 Casa de Ajedrez "A" 1997
3 Peñarol 1730 0.0:4.0 Credicoop "A" 2178
4 Círculo Grau "C" 1665 0.0:4.0 Casa de Ajedrez "B" 1917
5 Credicoop "C" 1839 3.5:0.5 Círculo Grau "B" 1680
6ª RONDA – 16 DE OCTUBRE DE 2008
1 Credicoop "B" 1889 3.0:1.0 Círculo Grau "B" 1680
2 Casa de Ajedrez "B" 1917 3.0:1.0 Credicoop "C" 1839
3 Credicoop "A" 2178 4.0:0.0 Círculo Grau "C"
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/torneosfma.htm - 330.4kb
Torneos de Ajedrez en Balcarce [49.12%]
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.vaf.com.ar/ajedrez
El Diario Semanal de Balcarce
VOLVER
TORNEO
ALBERTO AGUIRRE 2006 – 2ª DIVISIÓN
El viernes
3 de noviembre en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce
finalizó el Torneo "Alerto Aguirre 2006 – 2ª División". que organiza anualmente
el Círculo de ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad. El
certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta
dirigido por Matías Rojas. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión
por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico
Marplatense). Se lo adjudicó Gustavo Zequiera al imponerse
por 2 a 0 en el match desempate sobre Adrián Damiano luego de que ambos finalizaran
con cinco unidades y el mismo puntaje en el sistema de desempate.
1-2 Zequeira, Gustavo 1692 +40 5 9.00
Damiano, Adrián 1816 -4 5 9.00
3 Ramirez, Rodolfo 1600 –3 2 0.00
4 Concaro, Samuel 1597 –33 0 0.00
VOLVER
TORNEO
ALBERTO AGUIRRE 2006 – 1ª DIVISIÓN
El martes
21 de noviembre en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club
General Balcarce finalizó el Torneo "Alberto Aguirre 2006 – 1ª División".
que organiza
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/torneosbalcarce.htm - 51.5kb
VILLA MITRE Y EL AJEDREZ EN MAR DEL PLATA - FMA [30.81%]
al Torneo Juvenil de Ajedrez.
Esta noticia fue publicada en: http://www.0223.com.ar http://www.marcadeportiva.com http://www.deportemarplatense.com.ar http://puntonoticias.com http://www.Ajedrez-de-estilo.com.ar http://www.mardelplata.gov.ar http://www.torre64.com http://www.Ajedrez.com.ar Radio Brisas (26-07-2007) TV. Canal 10 (30-07-2007) LU6 Emisora Atlántica
TORNEOS
“VIAJE AL REINO DEL Ajedrez”
VER
FOTOS
Foto de www.puntonoticias.com
En
el marco del programa “Cultura en Zapatillas” organizado
por la Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Gral.
Pueyrredón , tal cual lo anunciado en su oportunidad por las
autoridades del Archivo Museo Histórico Municipal “Dn. Roberto
T. Barili” . Villa Mitre (Lamadrid 3870. Te. 495-1200) se
realizó la actividad “Viaje al Reino del Ajedrez” ,
entre los días 23 de julio y 4 de agosto de 2007 .Junto
a clases de Ajedrez individuales o en tablero mural, partidas simultáneas
y jugadas con piezas gigantes, se disputó con la organización de la
Federación Marplatense de Ajedrez, un torneo diario para chicos menores
de 16 años, con un éxito formidable, con la presencia de casi treinta
chicos por día que junto a sus acompañantes
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/mitre_2007.htm - 16.2kb
SITIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN MARPLATENSE DE AJEDREZ [30.11%]
BLITZ 2008
AJEDREZ EN VILLA MITRE
LA DAMA PERDIDA TIENE SU SITIO WEB
IGNACIO GALLEGO EN VILLA MARTELLI
TEÓFILO SANDOVAL GANA EL 7° ELÍAS
HORACIO MARTÍNEZ GANA EL SEGUNDO DE 2ª
GONZALO GALLEGO EN LA PLATA
REPRESENTANTES
DE LA F.M.A. EN CHASCOMÚS
BECAS DEL EMDER
TORNEO EN EL COLEGIO ILLIA
SANDOVAL
GANA NUEVAMENTE EN CREDICOOP
AJEDREZ EN VILLA MITRE
MANUEL CRISTÓBAL GANA EL 7º BLITZ 2008
IDÓNEOS EN LA ENSEÑANZA
DEL AJEDREZ
LA F.M.A. EN EL
PANAMERICANO
MEDALLA DE PLATA PARA RUTH EN BRASIL
MANUEL CRISTÓBAL EN EL CLUB ARGENTINO
TEÓFILO SANDOVAL
GANA EN CREDICOOP
MARPLATENSES EN TANDIL
ESTEBAN FEMINI GANA EL BLITZ DE 3ª
SERGIO HABAT GANA EL SEGUNDO DE 3ª
RUTH LOVECE SE ADJUDICÓ
EL 10º TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
MATÍAS DIMURO GANA EL 6º BLITZ 2008
SE DISPUTÓ EL 13º INTERCOLEGIAL
CIUDAD DE MAR DEL PLATA
GUSTAVO FABRIZIO GANA EL 1º DE SEGUNDA
MATÍAS DIMURO GANA EL 8º GRAS
SANDOVAL GANA NUEVAMENTE
EN CREDICOOP
MATÍAS DIMURO GANA EL 5º BLITZ 2008
MARPLATENSES EN BERAZATEGUI
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/index_800.htm - 50.1kb
SITIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN MARPLATENSE DE AJEDREZ [30.11%]
BLITZ 2008
AJEDREZ EN VILLA MITRE
LA DAMA PERDIDA TIENE SITIO WEB
IGNACIO GALLEGO EN VILLA MARTELLI
TEÓFILO SANDOVAL GANA EL 7° ELÍAS
HORACIO MARTÍNEZ GANA EL SEGUNDO DE 2ª
GONZALO GALLEGO EN LA PLATA
REPRESENTANTES
DE LA F.M.A. EN CHASCOMÚS
BECAS DEL EMDER
TORNEO EN EL COLEGIO ILLIA
SANDOVAL
GANA NUEVAMENTE EN CREDICOOP
AJEDREZ EN VILLA MITRE
MANUEL CRISTÓBAL GANA EL 7º BLITZ 2008
IDÓNEOS EN LA ENSEÑANZA
DEL AJEDREZ
LA F.M.A. EN EL
PANAMERICANO
MEDALLA DE PLATA PARA RUTH EN BRASIL
MANUEL CRISTÓBAL EN EL CLUB ARGENTINO
TEÓFILO SANDOVAL
GANA EN CREDICOOP
MARPLATENSES EN TANDIL
ESTEBAN FEMINI GANA EL BLITZ DE 3ª
SERGIO HABAT GANA EL SEGUNDO DE 3ª
RUTH LOVECE SE ADJUDICÓ
EL 10º TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
MATÍAS DIMURO GANA EL 6º BLITZ 2008
SE DISPUTÓ EL 13º INTERCOLEGIAL
CIUDAD DE MAR DEL PLATA
GUSTAVO FABRIZIO GANA EL 1º DE SEGUNDA
MATÍAS DIMURO GANA EL 8º GRAS
SANDOVAL GANA NUEVAMENTE
EN CREDICOOP
MATÍAS DIMURO GANA EL 5º BLITZ 2008
MARPLATENSES EN BERAZATEGUI
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/index.htm - 50.9kb
ACTUACIONES DESTACADAS 2006 - FMA [29.99%]
Marplatense
de Ajedrez Blitz.
23. Marina
Pereyro – Club de Ajedrez Miramar.
1. 21/10/06: Ganó el Vº Torneo Femenino Elba Carossini
2. 09/12/06: Subcampeona Marplatense Femenina por cuarta vez.
24. Ignacio
Gallego – Club de Ajedrez Miramar.
1. 05/02/06: 25º en la Semifinal del Camp. Argentino Sub 16 en San Francisco,
Córdoba.
2. 12/04/06: 15º en el 6º Torneo Abierto de Santa Clara del Mar.
3. 21/08/06: 8º en la 11ª Copa Ciudad de Quilmes categoría
Sub 16.
4. 25/11/06: Subampeón Marplatense Sub 16.
25. Juan
José Russo – Casa de Ajedrez.
1. 22/08/06: Ganó el Segundo Torneo Oficial de Tercera Categoría
de Mar del Plata.
26. Daniel
Schliomkis – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 11/02/06: Ganó el 7º Torneo Agustín Escudé en
Credicoop, Mar del Plata.
27. Roberto
Gómez – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 03/09/06: Ganó el 6º Torneo Enrique Mario Tait en Credicoop,
Mar del Plata.
28. Francisco
Castillo – Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Monolito.
1. 26/05/06: Ganó el Primer Torneo Oficial de Cuarta Categoría
de Mar del Plata.
29. Carlos
García – Casa
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/actuaciones_2006.htm - 20.3kb
PRÓXIMOS TORNEOS DE AJEDREZ EN MAR DEL PLATA [28.24%]
Marplatense
Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483.
A partir del lunes 3 de noviembre a las 20,30 horas.
Sistema Americano entre 6 jugadores.
Consagra al Campeón Marplatense 2008
11ª
Fecha Campeonato Blitz 2008
Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483.
Viernes 14 de noviembre a las 20,30 horas.
Sistema Suizo a 7 rondas de 7 minutos de reflexión
con hándicap por categorías.
Inscripción: $ 10.-
XVº
Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
Banco Credicoop filial Monolito, Av. Luro 6580 1er. Piso.
Sábado 15 de noviembre a las 14,30 horas.
Sistema Suizo a 7 rondas de 20 minutos de reflexión
Inscripción $ 25.-
3er.
Torneo Wilson Corgnatti
Banco Credicoop filial Monolito, Av. Luro 6580 1er. Piso.
Sábados 22 y 29 de noviembre a las 14,30 horas.
Sistema Suizo a 8 rondas de 30 minutos de reflexión.
Inscripción $ 4.-
Esta noticia fue publicada en:
http://www.Ajedrez.com.ar (2)
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/proximos.htm - 3.4kb
ACTUACIONES DESTACADAS 2006 - FMA [25.79%]
Ferrari – Casa de Ajedrez
1. 15/10/2007: La Federación Internacional le otorga el título
de Maestro FIDE.
23.
Floreal Navas – Circulo General Balcarce
1. 10/10/2007: Campeón de la final “Abuelos Bonaerenses”.
24.
Homero Basualdo – Club Atlético Peñarol
1. 01/06/2007: 1º en el Primer Torneo Oficial de 2ª Categoría.
25.
Alejandro Urresti – Ilusiones Libros
1. 17/11/2007: 1º en el VIIIº Torneo de La Dama Perdida.
26.
Néstor López Paz – Casa de Ajedrez
1. 13/04/2007: 1º en la 4ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
27.
Ulises Andrade – Club Atlético Peñarol
1. 13/07/2007: 1º en la 7ª Fecha del Campeonato Marplatense Blitz.
28.
Carlos Izaguirre – Casa de Ajedrez
1. 27/07/2007: 1º en el Segundo Torneo Oficial de 4ª Categoría.
29.
Marina Pereyro – Club de Ajedrez Miramar
1. 20/10/2007: 1ª en el VIº Torneo Femenino Elba Carossini.
30.
Juan Cuello – Comisión Banco Credicoop
1. 10/10/2007: Campeón marplatense por equipos.
31.
Gerardo Díaz – Círculo de Ajedrez Balcarce
1. 21/02/2007: Gana el premio “Juan Manuel Fangio” en Ajedrez
32.
Carlos Damiano – Círculo
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/actuaciones_2007.htm - 19.8kb
AJEDREZ EN VILLA MITRE 2008 - FMA [24.97%]
Marplatense de Ajedrez acordaron realizar
por segundo año consecutivo actividades ajedrecísticas en el
primer piso del museo (Lamadrid 3870. Te. 495-1200) con motivo del inicio
de las vacaciones de invierno. Las mismas se denominarán “Ajedrez
en Villa Mitre” , realizándose entre los días
28 de julio y 8 de agosto de 2008 de 14 a 18 horas.
La temática Ajedrez será encarada con talleres de aprendizaje
y juego, clases con tableros murales y sesiones de partidas simultáneas.
Paralelamente a estas actividades se disputará un Torneo de Ajedrez
diariamente organizado por la Asociación Amigos del Archivo Museo Histórico
Municipal y supervisado por la Federación Marplatense de Ajedrez en
el que podrán intervenir todos aquellos que concurran al Museo a las
14 horas y cuya edad no supere los 16 años. La actividad ajedrecística
estará coordinada por la WFM. Ruth Lovece, Matías Dimuro y Juan
Carlos Del Bianco.
Imagen
de las actividades realizadas en las vacaciones 2007.
OTRAS
ACTIVIDADES EN VILLA MITRE
1. 17/03/2007: Muestra
sobre la historia del Ajedrez marplatense.
2. 14/05/2007: Aprender Ajedrez
en Villa Mitre.
3. 23/07/2007: Viaje al Reino
del Ajedrez.
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/mitre_2008.htm - 3.5kb
Noticias de la Federación Marplatense de Ajedrez [24.97%]
de 2008
AJEDREZ EN VILLA MITRE
08 de agosto
de 2008
LA DAMA PERDIDA TIENE SU SITIO WEB
06 de agosto
de 2008
IGNACIO GALLEGO EN VILLA MARTELLI
28 de julio
de 2008
GONZALO GALLEGO EN LA PLATA
23 de julio
de 2008
REPRESENTANTES
DE LA F.M.A. EN CHASCOMÚS
22 de julio
de 2008
BECAS DEL EMDER
19 de julio
de 2008
TORNEO EN EL COLEGIO ILLIA
16 de julio
de 2008
AJEDREZ EN VILLA MITRE
10 de julio
de 2008
IDÓNEOS EN LA ENSEÑANZA
DEL AJEDREZ
06 de julio
de 2008
LA F.M.A. EN EL
PANAMERICANO
05 de julio
de 2008
MEDALLA DE PLATA PARA RUTH EN BRASIL
03 de julio
de 2008
MANUEL CRISTÓBAL EN EL CLUB ARGENTINO
22 de junio
de 2008
MARPLATENSES EN TANDIL
06 de mayo
de 2008
MARPLATENSES EN BERAZATEGUI
06 de abril
de 2008
BUENA
ACTUACIÓN DE KANEFSCK EN CERRILLOS
03 de abril
de 2008
EXCELENTE ACTUACIÓN
DE LA FMA EN SUB 18
09 de marzo
de 2008
53º PLAYAS DE NECOCHEA
02 de marzo
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/Noticias.htm - 28.5kb
MARPLATENSES EN QUILMES 2008 - FMA [23.22%]
CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 3 22.0 12.0
17 ROMARIS, Juan Martín TORRE BLANCA 3 19.5 10.0
18 ALVAREZ BRITO, Malena CLUB ARGENTINO 3 19.0 9.0
19 LOPEZ PACHECO, Agustín CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 3 18.0 8.0
20 SAMUDIO, Gonzalo ESC. MUN. QUILMES 2.5 24.5 11.5
21 PINTO, Gabriel SOC F VILLA BERNASCONI 2 22.0 7.0
22 NUÑEZ, Nara CLUB DE AJEDREZ OMAR GARCIA 2 19.5 9.0
23 VERA, Ángel CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES 1 21.5 7.0
SUB 16
1 PAVETO, Kevin TORRE BLANCA 6.5 28.0 26.0
TOKMAN, Ariel CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ 6.5 28.0 26.0
3 SPECTOR, Sebastian HEBRAICA 5 26.0 20.0
4 CIRUZZI, Luciano TORRE BLANCA 5 25.5 21.0
5 BARGAS, Darío COLEIGIO SAN MARTIN 5 23.0 19.0
6 PEREZ, Maximiliano SAN FERNANDO 4.5 30.0 22.5
7 YANIGRO, Micaela CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ 4.5 27.0 19.0
8 SANDUAY, Matías CAMN POLVORINES 4.5 25.0 18.0
9 ROBIROSA, Thomas SAN ANTONIO DE ARECO 4.5 24.0 18.5
10 BLANCO, Marcos CLUB
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/quilmes_08.htm - 19.5kb
Escuela de Ajedrez del Club Instituto del Albert Einstein - FMA [21.59%]
NUEVA
ESCUELA DE AJEDREZ
El Club
del Instituto Albert Einstein presentó un hermoso afiche anunciando
la creación de su Escuela de AJEDREZ destinada a niños y niñas
de 6 a 14 años.
En el mismo se destacan los objetivos:
Educacional: Estimular y desarrollar, através
del AJEDREZ, el pensamiento Crítico y abstracto, el planeamiento lógico,
las capacidades de análisis y de concentración, la creatividad
y la imaginación, estimulando la intuición y la memoria.
Social: Proporcionar un ámbito para jugar
y aprender a jugar al AJEDREZ.
Coordinador: Ing. Gustavo Bacino. Arbitro Internacional
de la FIDE y Profesor de AJEDREZ (IAE desde 1993).
Docente: WFM. Ruth Lovece. Maestra de la FIDE. Campeona
Marplatense. Campeona Argentina Sub 18 (2004) y Provincial Bonaerense Cadetes
(2002) y Juvenil (2005).
Informes: Secretaría del IAE Club - Saavedra 3050.
Tel/Fax: 472-2182 interno 125.
E-mail: iaeclub@iae.esc.edu.ar
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/AEI.htm - 2.2kb
Asamblea Ordinaria Nº 16 de la Federación
Marplatense de Ajedrez [21.59%]
de Ajedrez Roberto Grau” (2º piso del Club Español, Hipólito
Yrigoyen 1653) la Asamblea Ordinaria Nº 16 de la Federación Marplatense
de Ajedrez que fue presidida por el ingeniero Gustavo Bacino. En la misma
participaron once delegados representando a distintas entidades afiliadas
que, luego de aprobar la memoria y balance del ejercicio contable Nº
17 (finalizado el 30 de junio), eligieron autoridades para un periodo de dos
años, formándose las siguientes comisiones:
Comisión Directiva:
Presidente: AN. José Luis Lovece Credicoop
Vicepresidente: AI. Ing. Gustavo Bacino Peñarol
Secretario: Gustavo Fabrizio Credicoop
Prosecretario: Eduardo Hadad Balcarce
Tesorero: Francisco Castillo Credicoop
Pro tesorero: Horacio Martínez Credicoop
1º Vocal Titular: Mariano Loiterstein Credicoop
2º Vocal Titular: Rodolfo Ventimiglia Estudiantes
1º Vocal Suplente: MF. Daniel O. Piscicelli Casa de Ajedrez
2º Vocal Suplente: Jorge Daniel Fernández Casa de Ajedrez
Comisión Revisora de Cuentas:
1º Titular: Juan Carlos Del Bianco Credicoop
2º Titular: Roberto Gómez Credicoop
3º Titular: Fernando Guzmán Credicoop
1º Suplente: Guillermo Domínguez Balcarce
2º Suplente: Daniel Schliomkis
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/asamblea_16.htm - 2.9kb
MUESTRA SOBRE HISTORIA DEL AJEDREZ EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA [20.77%]
sobre la
historia del ajedrez marplatense.
Ver imágenes de la muestra
Teniendo
en cuenta que Mar del Plata ha sido siempre una plaza ajedrecística
de renombre mundial, el Archivo Histórico Municipal decidió
realizar en forma paralela al Torneo Abierto Internacional 2007, una exposición
sobre la rica historia del ajedrez marplatense desde el primer Magistral Internacional
de 1928, pasando por sus 32 ediciones, las visitas de varios campeones mundiales,
los 38 Abiertos, los marplatenses destacados y mucho más.
La misma
ya está habilitada y se extenderá más allá de
la disputa del Torneo Abierto, pudiéndola visitar los amantes del ajedrez,
turistas y público en general, todos los días de la semana en
el Museo Roberto Tomás Barili ubicado en Villa Mitre, Lamadrid 3850.
Esta
noticia se publicó en:
Canal
10 de Mar del Plata
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.abierta.tv
http://www.elmarplatense.com
http://diariolaplaya.com.ar
Semanario El Marplatense (20-03-2007)
Diario La Playa (04-2007)
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/museo.htm - 5.3kb
AJEDREZ EN VILLA MITRE - FMA [20.77%]
AJEDREZ
EN VILLA MITRE
Ver Imágenes
Ver Video
Organizado por
la Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Gral. Pueyrredón y
la Federación Marplatense de AJEDREZ, tal cual lo anunciado en su oportunidad
por las autoridades del Archivo Museo Histórico Municipal “Dn.
Roberto T. Barili”. Villa Mitre (Lamadrid 3870. Te. 495-1200) se realizó
la actividad de AJEDREZ programada para las vacaciones de invierno, desarrollada
entre los días 28 de julio y 4 de agosto de 2008.
Junto a clases de AJEDREZ individuales o en tablero mural y sesiones de partidas
simultáneas – orientadas por los profesores Ruth Lovece, Matías
Dimuro y Juan Carlos Del Bianco - , se disputó un torneo diario para
chicos menores de 16 años, con la presencia de casi muchos chicos por
día que junto a sus acompañantes colmaron las instalaciones
de Villa Mitre. Sólo en los torneos, hubo 96 inscriptos y entre los
ganadores de cada uno de los doce certámenes se sorteó un MP3
donado por la “Asociación Amigos del Museo”, haciéndose
acreedor del mismo Cristian Ezequiel Martínez. Las tablas de posiciones
finales de todos los torneos, se pueden ver a continuación:
1. Lunes 28 de julio de
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/museo_08.htm - 6.9kb
Torneos "Casa de Ajedrez" [20.77%]
diciembre de 2007, Casa de Ajedrez organizó en los salones
de su sede ubicada en Bartolomé Mitre 2483 el torneo “Vicente
Palermo in memorian” en homenaje al recordado maestro bahiense fallecido
en nuestra ciudad el pasado 1º de octubre. El certamen se desarrolló
por sistema americano a doble rueda entre seis participantes, con la dirección
de Jorge Daniel Fernández y las partidas, de seis minutos de reflexión
con hándicap por categoría, fueron válidas para el RAM-BLITZ
(Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Manuel Cristóbal con
9,5 puntos, escoltado por el maestro FIDE Néstor Alejandro Corsi Ferrari
con 8,5 unidades, en un encuentro que alcanzó la categoría XI
de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1917, 50
puntos de RAM.
Nº T Nombre Cat RAM Var 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 Pts Berg.
1 Cristóbal, Manuel A 2182 +24 * 1 1 1 1 1 * ½ 1 1 1 1 9.5 36.75
2 MF Corsi Ferrari, Néstor A 2218 +6 0 * 1 1 1 1 ½ * 1 1 1 1 8.5 28.75
3 Segura, Angel B 1821 +9 0 0 * 1 1 0 0 0 * 1 0 1 4 12.00
4 Fabrizio, Gustavo B 1877 -4 0 0 0 * 1 1 0 0 0 * 1 1 4 8.00
5 Gómez, Roberto C 1730 -1 0 0
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/torneoscasa.htm - 5.6kb
2º TORNEO DE AJEDREZ E.E.M. Nº12 - FMA [20.77%]
2º
TORNEO DE AJEDREZ E.E.M. N°12
Ferias de Ciencias 2007
El jueves 25 de octubre de de 9.30 a 12.15 hs. se realizó
en las instalaciones de la Escuela de Educación Media Nº
12 el segundo torneo de AJEDREZ de la institución educativa,
en el marco de la Feria de Ciencias 2007. Fue fiscalizado y dirigido por el
Profesor de Física Sergio A. Núñez . Se acordó
desde un comienzo que las partidas se jugarían a 25 minutos y pasado
este tiempo se usarían relojes (facilitados por la Federación
Marplatense de AJEDREZ) a 5 minutos por jugador, estos se usaron en varias
partidas.
Participaron 12 jugadores, que fueron los siguientes: Norberto Donofrio (1ro
3ra ), Claudio Villagra (3ro 2da ), Yamila González (2do 1ra ), Marcelo
Rojas (1ro 2da ), Luís Padilla (1ro 2da ), Gabriel Aramayo (1ro 2da),
Sebastián Sánchez (2do 1ra ), Matías Solís (1ro
4ta ), Carlos Cejas (1ro 2da ), Iván Cañete (1ro 3ra ), Hernán
Benavente (invitado), Ariel Herrera (1ro 2da ).
Luego de la primera ronda, los ganadores jugaron con diferentes oponentes
perdedores (sin repetir color ) y así se clasificaron 8 jugadores a
las fases de eliminación simple de cuartos de final y semifinales,
luego por el tercer puesto y final, con los
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/2eem12.htm - 2.8kb
XVº TORNEO PROVINCIAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MAR DEL PLATA - FMA [19.95%]
XVº TORNEO PROVINCIAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Sábado 15 de noviembre de 2008 a las 14 hs.
Banco Credicoop filial Monolito, Av. Luro 6580 1er. piso.
$ 1.500.- en premios.
Sistema suizo a 7 rondas de 20’ de reflexión.
Torneo paralelo infantil con trofeos.
Inscripción general: $ 25.- Infantil: $ 5.-
MI. y GM. sin cargo.
Informes: (0223) 477-0695 (0223) 155-117352
E-mail: joseluislovece@hotmail.com
ESCALA DE PREMIOS
1º PUESTO: $ 400.-
2º PUESTO: $ 300.-
3º PUESTO: $ 200.-
4º PUESTO: $ 150.-
5º PUESTO: $ 100.-
1er. SUB 2200: $ 100.-
1er. SUB 2000: $ 100.-
1er. LOCAL: $ 75.-
1ra. DAMA: $ 75.-
1er. SUB 16: COPA
1er. SUB 14: COPA
1er. SUB 12: COPA
* Los premios no son acumulativos.
* Para los mejores SUB 2200 y SUB 2000, se tendrá en cuenta el Ranking Argentino (RA).
* El premio al Mejor Local es para ajedrecistas que figuren en el Ranking Ajedrecístico Marplatense (RAM).
HISTORIAL
DEL TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
El Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata se comenzó
a disputar el 16 de octubre de 1994 para integrarse a un Gran Prix Provincial
de AJEDREZ que se realizaba con mucho éxito en esos momentos.
Ese Prix contaba con doce fechas que se jugaban en distintas ciudades de
la Provincia de Buenos Aires y tuvo gran suceso hasta el año 2001.
Luego
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/xv_provincial.htm - 7.1kb
XXXIXº ABIERTO DE AJEDREZ "CIUDAD DE MAR DEL PLATA" - FMA [19.95%]
http://www.ajedrezfaogba.com.ar
http://www.ajedrezsantaana.com
http://scalise.250free.com
(2)
http://carolinatour.blogspot.com
http://www.ajedropolis.com
(6)
http://www.trainingtime.com.ar
http://www.ajedrezsiglo21.com
http://www.notichess.com.ar
http://carolinatour.blogspot.com
http://www.lanacion.com.ar
(9)
http://www.lacapitalnet.com.ar
(6)
http://www.eldebate.com.ar
(6)
http://www.larazon.com.ar
http://www.losandes.com.ar
(2)
http://www.ajedrezactual.com
http://www.ajedrezmartelli.org.ar
http://nau64.blogspot.com
(3)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
(4)
http://pasionporelajedrez.blogspot.com
(2)
http://www.puntonoticias.com
(2)
http://www.0223.com.ar
(7)
http://www.marcadeportiva.com
(9)
http://www.deportemarplatense.com.ar
(8)
http://www.ajedrez.com.py
(9)
http://ajedrezlaproa.blogspot.com
(9)
http://www.geocities.com/jaquemate_ar
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/abierto39.htm - 34.1kb
CENA DE FIN DE AÑO DE LA FEDERACIÓN MARPLATENSE DE AJEDREZ [19.95%]
la Federación Marplatense de Ajedrez.
Se sirvió a continuación de la 12ª y última fecha del Campeonato Marplatense
de Ajedrez Blitz 2007 y contó con 48 comensales entre los que se vio a
varias de las actuales promesas infantiles marplatenses, ajedrecistas
con experiencia, familiares y amigos. La ceremonia de premiación fue realizada
por los directivos de la FMA, José Luis Lovece (presidente), Juan Carlos
Del Bianco (vicepresidente) y Gustavo Fabrizio (secretario), haciendo
uso de la palabra el presidente y cuando llegó su turno, el flamante campeón
en ambos ritmos (pensado y rápido) Andrés Forestani, quien se dirigió
a los presentes con palabras justas y muy emotivas.
Esta noticia fue publicada en:
http://www.Ajedrez.com.ar
(2)
http://www.marcadeportiva.com
http://www.fasbo.com.ar
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/cena.htm - 2.9kb
MATÍAS DIMURO LOBO DE MAR EN AJEDREZ 2007 - FMA [19.95%]
DIMURO LOBO DE MAR EN AJEDREZ
Ver
imágenes de la entrega
Ver
anteriores ganadores
El lunes
17 de diciembre de 2007 se realizó en el salón
Versalles del Hotel Hermitage la XIXª entrega de los tradicionales
Premios Lobos de Mar al Deporte y la Cultura , organizada
por el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y la Fundación
Toledo que fue televisada en directo por Canal Dos.
El excelente coro polifónico "Alas Argentinas" de la Fuerza
Aérea, acompañado por la orquesta "Amadeus", abrió
la velada, que contó también durante su desarrollo con las actuaciones
del balcarceño Darío Landi, Julián David y Marcelo Sanjurjo
en guitarra. La ceremonia comenzó con las palabras del representante
del Círculo de Periodistas Deportivos, Luis Carlos Secuelo y finalizó
con la entrega del Lobo de Mar de Oro al automovilista Christian Ledesma,
campeón de la temporada 2007 de Turismo Carretera, la más popular
de las categorías del país.
En la disciplina AJEDREZ la estatuilla fue entregada por Mariano Loiterstein,
Campeón Marplatense Absoluto 2003 y Campeón Marplatense Blitz
2006, ternado para el premio “Lobo de Mar” en 1990 y 2003. El
ganador fue
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/lobo_de_mar_2007.htm - 5.6kb
12º TORNEO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MAR DEL PLATA - FMA [19.95%]
LA
COMISIÓN DE AJEDREZ DEL BANCO CREDICOOP FILIAL MONOLITO
y
EL ROTARY CLUB MAR DEL PLATA NORTE
Tienen el agrado de invitarlos al
12º
TORNEO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ
CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Sábado 26 de mayo a las 13 hs.
Rotary Club Mar del Plata Norte, Rodríguez Peña 2843
Inscripción $ 5.-
Torneo suizo a 7 rondas de 20’
En 6 Categorías:
Sub 8 (nacidos en los años 1999 - 2000)
Sub 10 (nacidos en los años 1997 - 1998)
Sub 12 (nacidos en los años 1995 - 1996)
Sub 14 (nacidos en los años 1993 - 1994)
Sub 16 (nacidos en los años 1991 - 1992)
Mayores o Libre
Importantes trofeos a los 10 primeros y la mejor
dama de las categorías infantiles y a los 5 primeros de la mayor.
Declarado de Interés Turístico,
Deportivo y Cultural
Informes:
joseluislovece@hotmail.com
(0223) 491-1248
(0223) 477-0695
jmras@copetel.com.ar
(0223) 480-7430
(0223) 156-806847
La categoría
“Mayores” ha tomado gran importancia en las últimas ediciones
por la presencia de importantes jugadores de la primera categoría marplatense
y fue ganada por: Mariano Bonifazi (2001), Martín Romero (2002), MF.
Rubén Cristóbal (2003 - 2004), Guillermo Celestino (2005) y
Gonzalo Gallego (2006).
Este
torneo fue publicado en:
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/rotary2007.htm - 3.4kb
XXXVIIIº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MAR DEL PLATA [19.95%]
http://www.ajedrezmartelli.org.ar
http://nau64.blogspot.com
(3)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
(8)
http://www.torre64.com
(18)
http://peruajedrez.blogspot.com
(6)
http://www.perublogs.com
(2)
http://www.ajedrez.com.ar
(9)
http://www.lacapitalnet.com.ar
(6)
http://www.lanacion.com.ar
(8)
http://www.clarin.com
(5)
http://scalise.250free.com
(2)
http://pasionporelajedrez.blogspot.com
(2)
http://www.puntonoticias.com
http://www.0223.com.ar
(5)
http://www.solo-ajedrez.blogspot.com
(2)
http://www.marcadeportiva.com
(5)
http://www.fasbo.com.ar
http://www.notichess.com
(2)
http://www.ajedrezescobar.org.ar
http://www.ajedrezvilleguense.com.ar
http://www.mardelbuscador.com
http://www.mdp.com.ar
http://www.26noticias.com.ar
http://www.elretratodehoy.com.ar
http://www.ajedrez.com.py
(8)
http://www.torneosajedrez.com
(2)
http://ajedrezpdu.webcindario.com
http://ar.groups.yahoo.com/group/ajedrezmutanteinforma
(2)
http://www.feda.org.ar
http://www.ajedrezquilmes.com.ar
http://www.fgajedrez.org
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/abierto38.htm - 27.6kb
LOBO DE MAR EN AJEDREZ 2006 - FMA [19.95%]
Lobos de Mar en Ajedrez
El lunes
11 de diciembre se realizó en el salón Versalles
del Hotel Hermitage la XVIIIª entrega de los tradicionales
Premios Lobos de Mar al Deporte y la Cultura , organizada
por el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y la Fundación
Toledo que fue televisada en directo por Canal Dos.
La ceremonia comenzó con las palabras del presidente del Círculo
de Periodistas Deportivos, Abel Guariste y finalizó con la entrega
del Lobo de Mar de Oro a la patinadora Silvina Posada, representante del
Club Atlético Mar del Plata que ganó el Campeonato Mundial
en Corea del Sur.
En la disciplina Ajedrez la estatuilla fue entregada por el maestro internacional
Gustavo Kanefsck, campeón marplatense en 1991 y 1998 y ganador del
Lobo de Mar en 1990 y 1992. La ganadora, por tercera vez, fue la maestra
FIDE Ruth Lovece que estuvo acompañada en la terna
por Matías Dimuro y Néstor Alejandro Corsi Ferrari.
Los conductores del evento, Mariana Jerez y Mariano García destacaron
los logros de los tres ajedrecistas durante el presente año, que
fueron los siguientes:
WFM. Ruth Lovece:
En certámenes internacionales fue medalla de bronce en el Campeonato
Sudamericano en Cruz de
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/lobo_de_mar_2006.htm - 4.2kb
SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ EN PLAYAS DE MAR DEL PLATA - FMA [19.14%]
simultáneas de ajedrez.
Las
mismas, se disputan todos los martes y jueves de enero y febrero de
17 a 18,30 horas y son animadas por el maestro internacional
Gustavo Kanefsck en las hermosas playas de Bahía Varesse
y por la maestra FIDE Ruth Lovece en la céntrica
Playa Popular.
El
programa que comenzó el lunes 8 de enero de 2007, fue oficialmente
inaugurado el jueves 11 en Playa Popular con la presencia y participación
de deportistas de relieve internacional como los marplatenses múltiples
campeones mundiales Nora Alicia Vega (patín), los hermanos
Juan Esteban y Gabriel Curuchet (ciclismo), y el boxeador Jorge "Locomotora"
Castro. También participaron del encuentro, como anfitriones
del programa social y deportivo, el titular de la Secretaría
de Deportes de la Nación, Claudio Morresi y el presidente del
EMDeR, Eduardo Benedetti.
Este torneo fue
publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
(2)
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/simultaneas_costa.htm - 3.3kb
Torneos de la Federación Marplatense de Ajedrez [19.14%]
CALENDARIO
OFICIAL
CATEGORÍA
DE LOS TORNEOS
REGLAMENTO TORNEOS OFICIALES
TORNEOS
DISPUTADOS:
Ordenados por categoría
Oficiales de la FMA
Comisión Banco Credicoop
Casa de Ajedrez
Círculo General Balcarce
Salón Ilusiones
TORNEOS
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/torneos.htm - 2.0kb
HISTORIA DE LA FEDERACIÓN MARPLATENSE DE AJEDREZ [19.14%]
A LA HISTORIA DEL AJEDREZ MARPLATENSE
24/05/2007
2
AUTORIDADES
DE LA FEDERACIÓN MARPLATENSE
01/07/2007
3
MAGISTRALES
INTERNACIONALES DE MAR DEL PLATA
23/05/2008
4
ABIERTO
INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
20/05/2008
5
CAMPEONES
MARPLATENSES ABSOLUTOS
28/11/2007
6
CAMPEONAS
MARPLATENSES FEMENINAS
25/11/2007
7
CAMPEONES
MARPLATENSES POR EQUIPOS
10/10/2007
8
TÍTULOS
MARPLATENSES: provinciales, nacionales e internacionales
11/06/2007
9
ACTUACIONES
MARPLATENSES NACIONALES
04/04/2008
10
ACTUACIONES MARPLATENSES
INTERNACIONALES
06/07/2008
11
ACTUACIONES
MARPLATENSES POR
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/historia.htm - 9.3kb
VIDEOS DE LA FEDERACIÓN MARPLATENSE DE AJEDREZ [18.32%]
VIDEOS
06/08/2008:
Ajedrez en Villa Mitre – Entrevista
a Ruth Lovece
17/03/2008: XXXIX Abierto Internacional – Entrevista
a José Luis Lovece
17/03/2008: XXXIX Abierto Internacional – Entrevista
a Aldo Seidler
07/07/2007:
Panamericano de Medellín – Ignacio
y Gonzalo Gallego
25/04/2007: 2° Abierto de Berazategui – Pablo
Ricardi vs Ruth Lovece
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/videos.htm - 1.8kb
JUVENILES BONAERENSES DE AJEDREZ 2008 - FMA [18.32%]
de la disciplina
Ajedrez.
El evento contó con la organización del Ente Municipal de
Deportes y Recreación (EMDeR), la coordinación de la profesora
Alejandra Urquía y la dirección de la maestra FIDE Ruth Lovece.
La categoría “Juveniles Masculinos” contó con
seis participantes y se la adjudicó Lucas Martín
tras ganarle por 2 a 0 un match desempate a Matías García ,
luego de que ambos finalizaran igualados con 4 tantos en el torneo. En “Cadetes
Masculinos” se impuso Cristian Ezequiel Martínez, ganando todas
sus partidas entre siete jugadores. Por último, en las divisiones
“Menores” Diego López en masculinos
y Melisa Cares en femenino, no tuvieron rivales.
De esta forma, surgieron los cuatro representantes marplatenses para la
etapa regional de los “Juegos Juveniles”, sumándose a
los dos “Abuelos” clasificados la semana anterior: Ezequiel
Aller y Víctor Hugo Llanos.
JUVENILES ABSOLUTOS
Nº Nombre 1 2 3 4 5 6 Pts. Des.
1 Martín, Lucas Luis * 0 1 1 1 1 4 2
2 García, Matías Daniel 1 * 0 1 1 1 4 0
3 Gutiérrez, Esteban E. 0 1 * 1 0 1 3
4 Basile, Cristian Nahuel 0 0 0 * 1
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/juveniles_08.htm - 3.4kb
Documento sin título [14.12%]
enero
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
2ª Fecha Campeonato Blitz
8 de febrero
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
Preabierto 2008
21 de febrero
Jueves
Banco Credicoop
Av. Luro 6580
3ª Fecha Campeonato Blitz
7 de marzo
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
XXXVIII Abierto Internacional
15 al 22 de
marzo
8 Días corridos
Plaza del Agua
Güemes 3200
Primer Oficial de 3ª Categoría
A partir del 7
de abril
Lun, Mier y
Vier.
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
4ª Fecha Campeonato Blitz
11 de abril
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
Primer Oficial de 2ª Categoría
A partir del 5
de mayo
Lun, Mier y
Vier.
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
5ª Fecha Campeonato Blitz
9 de mayo
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
Segundo Oficial de 3ª Categoría
A partir del 2
de Junio
Lun, Mier y
Vier.
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
6ª Fecha Campeonato Blitz
13 de junio
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
Segundo Oficial de 2ª Categoría
A partir del 7
de Julio
Lun, Mier y
Vier.
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
7ª Fecha Campeonato Blitz
11 de julio
Viernes
Casa de Ajedrez
Mitre 2483
Oficial de 1ª Categoría
A partir del 4
de Agosto
Lun, Mier y
Vier.
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/calendario.htm - 28.8kb
FERIA DEL LIBRO EN MAR DEL PLATA - FMA [8.28%]
Marplatense de Ajedrez difundiendo
la práctica del juego ciencia. La feria recibió a más
de 220.000 visitantes y el stand de Ajedrez se mantuvo siempre colmado de
gente que se interesó por nuestra actividad, disputó partidas
y retiró valiosa información, por ejemplo, más de mil
panfletos con los lugares que se enseña Ajedrez en la ciudad.
El balance de esta actividad es netamente positivo y a las autoridades de
la Federación no nos queda más que agradecer a todos los que
colaboraron para que este proyecto se haga realidad. A las entidades organizadoras
de la Feria: Secretaría de Cultura del Municipio, Universidad Nacional
de Mar del Plata, Cámara de Libreros de la Provincia de Buenos Aires
e Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos y entre sus integrantes,
especialmente a Pablo Stanisci de Ilusiones Libros y a Marcelo Marán
secretario de Cultura. A todos los medios de comunicación que destacaron
nuestra presencia, entre ellos LU6 Emisora Atlántica, Canal 2 y Diario
la Capital. A los excelentes ajedrecistas que desinteresadamente brindaron
sesiones de partidas simultáneas (a quienes nombramos más
abajo). A las personalidades del Ajedrez que visitaron nuestro stand, como
el maestro internacional Alejo de
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/feriadellibro_2007.htm - 8.3kb
Documento sin título [6.65%]
CLASES DE AJEDREZ EN MAR DEL PLATA
Ver
profesores reconocidos por la Federación Argentina de AJEDREZ
Nº
ESTABLECIMIENTO
DIRECCIÓN
HORARIO
PROFESOR
1
Escuela de
AJEDREZ Cooperando
Av. Luro 6580 1º
Sábados 14 horas
Horacio Martínez
Tel: 477-0695
Francisco Castillo
2
Biblioteca Municipal
Ayolas 3813
Sábados 10 horas
Francisco Castillo
Leopoldo Lugones
Tel: 499 - 6373
3
Escuela de AJEDREZ
Saavedra 3050
Jueves 18,30 horas
AI. Gustavo Bacino
I A E Club
Tel: 472 - 2182
4
Círculo de
AJEDREZ Roberto Grau
H, Yrigoyen 1653
Todos los días
José D. Navarrete
Tel: 493 - 7711
desde la 14 horas
5
Institto Juvenilia
Patagones 837
Extraprogramática
MI. Gustavo Kanefsck
Tel: 479 - 1821
6
Instituto Albert Einstein
Saavedra 3050
Extraprogramática
AI. Gustavo Bacino
Tel: 472 - 2182
7
Particular
Tel: 493 - 4361
A convenir
MI. Gustavo Kanefsck
Cel: 154 - 541042
8
Particular
Tel: 491 - 1248
A convenir
WFM. Ruth Lovece
Cel: 156 - 869031
9
Particular
Tel:
472 - 2592
A
convenir
Matías
Dimuro
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/ensenanza.htm - 16.2kb
JUEGOS JUVENILES Y ABUELOS BONAERENSES 2007 - FMA [6.65%]
en la disciplina
Ajedrez.
La misma tuvo lugar en las instalaciones del Centro de Educación
Física Nº 1 de Mar del Plata (ex Piso de los Deportes),
donde a continuación comenzó la competencia.
Contó con la presencia del
Prof. Mario Moccia coordinador general de los torneos, Prof. Walter
Martínez coordinador de Ajedrez de la Provincia de Buenos Aires,
Prof. Nicolás Ventura Barrera presidente de la Federación
Argentina de Ajedrez, AN. Edgardo Cabagna secretario de FADA, AN. José
Luis Lovece presidente de la Federación Marplatense de Ajedrez
y AF. Enrique Manuel Scarella como árbitro principal del torneo.
Luego de las palabras protocolares
de Mario Moccia, - quien destacó que esta era la decimosexta
edición consecutiva, estando en todas presente el Ajedrez y que
de los juegos del año pasado salieron los que luego ganarían
los Torneos Nacionales Evita en absoluto y femenino – se realizó
la jugada inicial entre el mismo Moccia y el presidente de FADA Nicolás
Barrera.
En forma paralela se comenzaron a disputar en los salones del Hotel
Provincial los Torneos Abuelos Bonaerenses 2007 con la dirección
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/juegos_bonaerenses_2007.htm - 10.6kb
5ª ETAPA DE LA COPA "LOTERÍA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES" - FMA [5.72%]
de la Federación de Ajedrez del Oeste del Gran Buenos
Aires José Roncan, el Presidente de la Federación Marplatense
de Ajedrez José Luis Lovece y el Presidente de la Comisión de
Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Juan Carlos Del Bianco. Tras las
palabras de protocolo, recibieron sus trofeos los anteriormente nombrados
y además, todos los participantes infantiles y juveniles recibieron
un trofeo, un juego de Ajedrez, jugos y alfajores.
VOLVER
POSICIONES
DE MAYORES
Pos. Nombre Ciudad ELO RAM Var. Categ. Pts. Buch.M Buch. Progr.
1-2 Dimuro, Matías MDP 2048 2100 +15 Sub 18 6 22.5 30.5 26.0
Martínez, Horacio MDP 2152 1917 +13 6 21.0 29.0 24.0
3 Acosta, José Mariano MDP 2049 2020 +8 5.5 22.0 30.5 22.5
4-7 Bianchi, Albino TAN 2116 5 24.0 32.0 23.0
Forestani, Andrés MDP 2227 2200 -6 5 22.0 31.0 23.0
Sandoval, Teófilo MDP 2183 2186 -12 5 21.5 30.5 21.0
Rojas, Matías BAL 1836 1972 +1 5 21.5 29.5 20.0
8-10 Domínguez, José MDP 1644 +18 4.5 19.0 27.5 17.5
Fabrizio, Gustavo MDP 1867 +11 4.5 18.5 24.5 18.5
Suárez, Leonardo MDP 1622 +22 4.5 18.0
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/loteria2007.htm - 22.5kb
SEMIFINALES ARGENTINAS EN GUALEGUAYCHÚ - FMA [4.90%]
Argentinas
de Ajedrez en categorías promociónales con la participación 128 jugadores,
entre ellos, tres representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez,
WFM Ruth Lovece (Comisión de Ajedrez de Credicoop), Matías Dimuro (Comisión
de Ajedrez de Credicoop) e Ignacio Gallego (Club de Ajedrez Miramar).
Actuaron como Ärbitro Principal el AI. Luis Scalise, como Adjunto el
AI. Oscar Ermito y la dirección del evento estuvo a cargo del Profesor
Eduardo Carlotte. Fue muy destacada la actuación de la maestra FIDE
Ruth Lovece que se adjudico el torneo Femenino Sub
20 con amplia superioridad, superando por el doble de los puntos a su
escolta, la entrerriana Luciana Villo y por una diferencia abrumadora
a la santafesina Bárbara Testa (esta es la cuarta vez que la marplatense
gana una instancia nacional, las anteriores fueron: San Miguel del Monte
2004, Villa Carlos Paz 2004 y San Francisco 2006).
Pero
esto no fue todo, además realizó una muy buena actuación en el certamen
absoluto que ganó el maestro internacional Damián Lemos, jugando todo
el tiempo entre los primeros tableros masculinos para finalizar empatando
el noveno puesto. Otra excelente actuación fue la de Matías
Dimuro que compartió el liderazgo en Sub 16 durante ocho rondas,
quedando
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/semiarg_2007.htm - 8.2kb
BLITZ 2006 - FMA [4.90%]
La práctica
del ajedrez Blitz o Rápido no formaba parte de la actividad oficial
de la Federación Marplatense de ajedrez hasta que, en la reunión
de Comisión Directiva Nº 160 realizada el jueves 22 de junio de
2006 en Banco Credicoop filial Monolito, se aprobaron las medidas necesarias
para que esto ocurra.
En primer lugar se creó el RAM-BLITZ, Ranking Ajedrecístico
Marplatense de Modalidad Blitz en el que se computan todas las partidas que
tengan entre 1 y 29 minutos como tiempo de reflexión, con tres coeficientes
distintos según la duración, como explicamos en ¿Qué
es el RAM?
En la sección RAM
encontramos el listado de RAM-BLITZ actualizado y el informe de los torneos
computados para el RAM-BLITZ, mientras que en la sección TORNEOS
podemos ver la crónica de cada uno de ellos seleccionados por la entidad
organizadora e identificados por una leyenda junto al título que dice
“ BLITZ – K.. . ”
CAMPEONATO MARPLATENSE
Lo que
también se aprobó en la reunión del 22 de junio, fue la creación del Campeonato
Marplatense de ajedrez Blitz y su reglamentación que, con las reformas aprobadas
en las reuniones Nº 162, Nº 165 y Nº 166 tendrá las siguientes características:
1.
Desarrollo del
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/blitz_.htm - 13.6kb
Documento sin título [4.90%]
LA FEDERACIÓN MARPLATENSE DE AJEDREZ
Al día con
tesorería al 1º de enero de 2008
1
Comisión Credicoop
69
2
Casa de AJEDREZ
36
3
Círculo Gral. Balcarce
16
4
Club Atlético Peñarol
5
5
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/afiliadas.htm - 89.7kb
MATÍAS DIMURO CAMPEÓN DE TRES ARROYOS - FMA [4.08%]
el
Torneo Regional de Ajedrez “Complejo Bingo Casino” . En
el marco del cronograma establecido se realizó la presentación
y conferencia de prensa el sábado 15 de noviembre, con la presencia
del gerente del Complejo Hotel Bingo Luis Marro, el Arbitro Nacional, presidente
de la Federación Marplatense de Ajedrez e integrante de la Comisión
Directiva de la Federación Argentina de Ajedrez Sr. José Luis
Lovece, el director del crece Ajedrez Ts. As. Sergio Tumini, y el Campeón
de Tres Arroyos Martín Quinzio, quienes destacaron que el certamen
contó con el importante apoyo de la Dirección de Deportes de
la Municipalidad de Tres Arroyos, habiéndolo declarado de intereses
municipal, el Complejo Hotel Bingo Tres Arroyos, la Peña La Bombonera,
junto a otras empresas que siempre apoyan al desarrollo y difusión
del juego ciencia.
Las partidas se jugaron en la sala del Bingo, el domingo 16 por sistema suizo
a seis rondas de veinte minutos de reflexión entre 22 ajedrecistas
que representaron a Mar del Plata, Tres Arroyos, Bahía Blanca, Necochea,
Dorrego, Azul y Claromecó.
Se alzó con el triunfo en forma invicta, el joven marplatense Matías
Dimuro sacándole un punto de ventaja a sus inmediatos perseguidores,
mientras que el otro
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/tres_arroyos_07.htm - 5.8kb
NOTICIAS DE JORGE URQUÍA [4.08%]
un ex jugador
de ajedrez reciclado recientemente, marplatense de nacimiento y formado
ajedrecísticamente en la década de los años 60, mas
precisamente a partir del año 1957. Con un grupo de jóvenes
estudiantes fundamos la "Peña Ajedrecística El Tablero
Juvenil" y nos dimos el gusto de ganar casi inmediatamente la copa
Confraternidad con un equipo de entre los que estaba mi amigo Alberto Barroso.
Aun jugando ajedrez activamente fui un jugador discontinuo, ya que compartía
mi amor al ajedrez con otras actividades no menos queridas por mí
y ello no me permitió seguramente evolucionar como lo hubiera deseado.
Pero no me lamento, al contrario. Tengo muchos amigos ganados para toda
la vida y eso tiene para mi un significado trascendente.-
Creo que el abierto de Mar del Plata de 1975 -que no fue un buen torneo
para mí aunque solo perdí contra el ganador del mismo (Miguel
Najdorf)- fue mi despedida de la práctica activa. Por los años
82 u 83 jugué aisladamente y sin preparación alguna un abierto
del Banco Oceánico y nada más. Regalé libros, tablero,
juego y a otra cosa mariposa..........
Pero la llama fue tan intensa que a pesar del tiempo transcurrido desde
entonces no se ha apagado definitivamente. Es
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/urquia.htm - 5.0kb
ACTUACIONES MARPLATENSES EN LOS ARGENTINOS 2007 - FMA [4.08%]
Argentinos
de Ajedrez Juvenil 2007 con la participación de los mejores
que habían clasificado para esta instancia en las semifinales disputadas
en San Francisco, Gualeguaychú y La Falda.
La Federación Marplatense de Ajedrez estuvo representada por cuatro
de nuestros mejores valores, la WFM. Ruth Lovece y Matías Dimuro
de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y los
hermanos Gonzalo e Ignacio Gallego del Club de Ajedrez Miramar .
La maestra
Ruth Lovece se consagró una vez más Campeona Argentina Femenina
en la categoría Sub 20, título que ya había obtenido
en Sub 18 en 2004, además de haber sido subcampeona argentina en Sub
20 en 2006.
Matías Dimuro, quien ya fue subcampeón argentino Sub 14 en 2005,
en esta oportunidad, empató el primer puesto de la Sub 16 con el campeón
panamericano Nicolás Mayorga forzando un match desempate. El resultado
final indica que se quedó nuevamente con el título de Subcampeón
Argentino tras una excelente actuación. En la misma categoría
Ignacio Gallego finalizó en el décimo lugar.
Por último, Gonzalo Gallego alcanzó un importante sexto puesto
en la fuerte categoría Sub 18, que ganó
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/argentinos2007.htm - 3.7kb
13º ANIVERSARIO DE "LA DAMA PERDIDA" - FMA [4.08%]
Congreso de Profesores de Ajedrez en Necochea 2000, el del
2º Encuentro Bonaerense de Profesores de Ajedrez en Santa Clara del Mar
2001, la distinción especial de la Federación Marplatense de
Asociaciones Deportivas en diciembre de 2003 y ser considerada Informativo
Oficial de la Federación Marplatense de Ajedrez desde julio de 2000.
El otro gran logro es la permanencia, no cabe duda de que es la más
antigua de las revistas especializadas en circulación actualmente,
pero además, entre las más de cien publicaciones ajedrecísticas
conocidas a lo largo de la historia en nuestro país, sólo cuatro
se mantuvieron en forma ininterrumpida por más tiempo: la “Revista
del Club Argentino” de 1905 a 1926, “Caissa” de 1936 a 1955,
“Ajedrez” desde fines de los ’50 a principios de los ’80
y la de ”LADAC” en un período parecido a la anterior.
En épocas de Internet resulta muy difícil competir con un sistema
de comunicación tan económico y masivo, pero se justifica el
esfuerzo para satisfacer la necesidad de una franja de aficionados que no
tiene acceso a la informática o simplemente, siguen disfrutando de
leer una revista o tenerla al lado del tablero mientras reproducen una partida.
Por eso, voy a seguir insistiendo
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/dama_07.htm - 5.2kb
SIMULTÁNEAS DE JORGE ROSITO EN PARAGUAY - FMA [4.08%]
por el Departamento de Ajedrez del Club, cuyo
Presidente es Osvaldo Bergonzi, y que también tiene como miembros
al Arq. Juan Carlos Buzó, el Ing. Carlos Latorre y el Ing. Carlos
Ingolotti, que también son dirigentes de la Federación Paraguaya
de Ajedrez.
Veinte
jugadores enfrentaron al Maestro Rosito, entre los cuales se encontraban
Micaela Moreno, Gabriela Vargas y Walter Cubilla, entre lo más
conocidos.
El Club Centenario es uno de los clubes que promueve intensamente la práctica
del juego ciencia. En el club funciona una escuela de Ajedrez, cuyos profesores
son los Maestros FIDE Jorge Sosa Harrison y César Santacruz. Actualmente
está en marcha el Primer Torneo IRT del club, que pasará
ser a partir de ahora una actividad anual.
Estuvieron
presentes como invitados el Presidente de la Federación Paraguaya
de Ajedrez Arq. Víctor Salinas, y el Secretario General, Ing. Julio
C. Ingolotti, quienes pasaron una agradables momentos analizando y comentando
las diversas partidas. Otros connotados Maestros que han realizado exhibición
de partidas simultáneas en el Club Centenario son el GM Zenón
Franco - en más de una ocasión -, el MI José Fernando
Cubas
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/rosito_paraguay_07.htm - 3.7kb
GUALEGUAYCHÚ 2008 - FMA [4.08%]
Argentinos Promocionales de Ajedrez (sub 8 a sub 20) en el
Club del Recreo Argentino de la ciudad de Gualeguaychú, Entre Ríos,
con la coordinación general del árbitro internacional Marcelo
Hermida, actuando como principal el nacional Facundo Landivar.
En la categoría Sub 18, que se adjudicó Emiliano Cuberli, participaron
tres representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez con muy
buenas actuaciones: Gonzalo Gallego (Club de Ajedrez Miramar)
se consagró Subcampeón Argentino, convirtiéndose en el
mejor resultado de su ascendente carrera ajedrecística; Matías
Dimuro (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito)
finalizó en el cuarto puesto e Ignacio Gallego (Club
de Ajedrez Miramar) se ubicó sexto, entre los once finalistas nacionales.
1 CUBERLI, Emiliano 2073 FAOGBA 8 36.75
2 GALLEGO, Gonzalo 2131 MDP 7.5 31.00
3 BIANCHI, Lucas 2083 FAOGBA 7 32.50
4 DI MURO, Matías 2195 MDP 6.5 27.00
5 GODOY OLAZABAL, Arturo 1802 FADA 5 21.75
6 GALLEGO, Ignacio 1904 MDP 4.5 18.00
7-9 COLANTONIO, Mauro 1909 USHUAIA 3.5 18.50
FRANCO, Gastón 1964 FAVILO 3.5 15.00
MARTINEZ DENEGRI, María A. 1918 FQA
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/gualeguychu_08.htm - 3.6kb
IGNACIO Y GONZALO GALLEGO EN JUNÍN - FMA [4.08%]
internacional de escuelas de ajedrez “Peoncito
2007” se disputó en las instalaciones del complejo del
Sindicato Empleados de Comercio de Junín los días 27,
28 y 29 de septiembre con la participación de 288 ajedrecistas
de nuestro país, Chile y Paraguay. Entre ellos dos representantes de
la Federación Marplatense de ajedrez, los hermanos Ignacio
y Gonzalo Gallego del Club de ajedrez Miramar , quienes realizaron
una destacada actuación. Gonzalo empató el tercer lugar, quedando
cuarto por sistema de desempate en la nueva y muy fuerte categoría
Sub 22 que se adjudicó el local Hernán Catelli, mientras que
Ignacio empató el octavo lugar (décimo por sistema) entre los
37 participantes de Sub 16.
El certamen contó con la organización de la Escuela Mercantil
de ajedrez que dirige el profesor Celso Rissolo y la dirección del
árbitro internacional Blas Pinga, junto a Nadia Huichaqueo, Jonatan
Monje, Rodrigo Alberti (en cómputos) y varios fiscales, dispuestos
por las distintas delegaciones. El mismo fue declarado de interés municipal
por el Concejo Deliberante mediante la ordenanza 5295.
TABLA FINAL DE POSICIONES
Categoría Sub-22
1 Catelli, Hernán Arg Esc. Municipal Junín 6.5
2 Pereyra, Juan Arg Córdoba
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/iyg_junin_07.htm - 19.8kb
XIIº Torneo Abierto Playas de Claromecó 2008 - FMA [4.08%]
Torneo Abierto de Ajedrez Playas de Claromecó 2008 , en dicha
ciudad balnearia. El torneo, que organizó el Centro Regional de Enseñanza,
Capacitación y Entrenamiento de Ajedrez de Tres Arroyos, junto a la
Peña La Bombonera, se jugó por sistema suizo a 7 rondas de 45
minutos de reflexión a finish, siendo dirigido por el árbitro
nacional José Luis Lovece y otorgando puntos para el ranking argentino.
Se realizó en instalaciones del Club Recreativo Claromecó, fue
auspiciada por la Dirección de Deportes y contó con la presencia
de 36 destacados jugadores a nivel nacional, entre ellos nueve maestros titulados.
El triunfo fue para el maestro internacional porteño Lucas
Liascovich , quien se impuso por sistema de desempate al representante
de Necochea, Leonardo Tristán y al maestro Fide Luis Rodi de Pinamar,
tras finalizar los tres con 5,5 puntos, lo que demostró la gran paridad
que hubo en el certamen.
La entrega de premios contó con la presencia del intendente Carlos
Sánchez quien felicitó a los organizadores, los participantes
y dijo haber tomado el compromiso de "promocionar en los colegios la
actividad, para lograr semilleros abundantes", al considerar que el Ajedrez
es muy importante para la juventud. El escenario también
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/claromeco_08.htm - 7.8kb
REPRESENTANTES DE LA F.M.A. EN CHASCOMÚS [4.08%]
del
torneo abierto de ajedrez de esa ciudad. Como siempre, organizado por Guillermo
Bilbao y dirigido por el árbitro internacional Adrián Roldán,
este año se disputó por sistema suizo a nueve rondas de 15 minutos
de reflexión por jugador, con la participación de 116 ajedrecistas
y entre ellos, tres representantes de la Federación Marplatense de
ajedrez.
El triunfo fue del maestro internacional Facundo Pierrot con ocho puntos,
escoltado a media unidad por Leonardo Tristán, mientras que nuestros
representantes finalizaron en el 18º puesto Gonzalo Gallego
(Club de ajedrez Miramar) con 6.0 puntos, 25º Ignacio Gallego
(Club de ajedrez Miramar) con 5.5 y 33º José Mariano Acosta
(Comisión de ajedrez del Banco Credicoop) también con 5.5 unidades.
Gonzalo Gallego
en su partida ante Héctor Fiori
1 PIERROT, Facundo 2442 BERAZATEGUI 8 53.0
2 TRISTAN, Leonardo 2373 NECOCHEA 7.5 51.5
3 DIAZ HOLLEMAERT, Nahuel 2429 CAPITAL FEDERAL 7 54.0
4 BALZANO, Iván S20 2034 CAPITAL FEDERAL 7 49.0
5 PAVETO, Kevin S16 1950 CAPITAL FEDERAL 7 48.0
6 RAPPA, Damian 2320 QUILMES 7 47.5
7 FIORI, Héctor 2126 CAPITAL FEDERAL 7 43.5
8
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/chascomus_08.htm - 10.0kb
Documento sin título [3.62%]
IDÓNEOS
EN LA ENSEÑANZA DEL AJEDREZ
En el marco del
XIX Festival Panamericano de AJEDREZ para la Juventud, realizado en la ciudad
de Villa Carlos Paz, Córdoba, entre los días 29 de junio y 6
de julio de 2008, la Federación Argentina de AJEDREZ distinguió
a destacados profesores y entrenadores del juego ciencia argentino, seleccionados
especialmente por la Comisión de Educación de la misma, presidida
por el profesor Gustavo Salaberry (vicepresidente de FADA).
En la ocasión, se entregaron diplomas que certifican la idoneidad de
los mencionados educadores en la enseñanza del AJEDREZ, firmados por
el presidente de FADA. Prof. Nicolás Ventura Barrera y la secretaria
de la institución licenciada Emma Casanave. Entre los distinguidos
se tuvo en cuenta a seis marplatenses, de los cuales podemos ver sus antecedentes
en la siguiente nómina:
MI.
Jorge Alberto Rosito
MI. Gustavo Manuel Kanefsck
WFM. Ruth Lovece
MF. Rubén Alberto Cristóbal
AI. Ing. Gustavo Bacino
Horacio Daniel Martínez
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/idoneos/idoneos_1.htm - 2.2kb
Últimos Torneos de la FMA [3.27%]
Marplatense de Ajedrez son publicados en la sección “Torneos”
con acceso por la entidad organizadora de los mismos.
Para hacer más rápida la ubicación del torneo a buscar,
desde aquí también podemos llegar. En este lugar están
presentados por fecha de finalización y vemos siempre en primer termino
el último realizado.
TORNEOS
2008
66. 01/11/2008:
Campeonato Marplatense Sub
18
65. 01/11/2008: Campeonato
Marplatense Sub 14
64. 01/11/2008: Campeonato
Marplatense Sub 12
63. 01/11/2008: Campeonato
Marplatense Sub 10
62. 01/11/2008: Campeonato
Marplatense Sub 8
61. 25/10/2008: Juegos Nacionales Evita
60. 25/10/2008: 6° Torneo
Roberto Grau
59. 23/10/2008: II° Nacional P.T.C.N.
58. 18/10/2008: VII° Torneo
Femenino Elba Carossini Blitz K-6
57. 11/10/2008: 9º Torneo
Abierto Jacobo Bolbochán
56. 10/10/2008: 10º Fecha
Campeonato Blitz. Blitz K-15
55. 01/10/2008: Finales de Segunda y Tercera
Categoría
54. 27/09/2008: XVII Olimpíadas Intercírculos
Policiales
53. 27/09/2008: 7º Torneo Ignacio
Abel Hidalgo.
52. 13/09/2008: 7º Torneo Elbio Zamudio.
51. 12/09/2008: 9º Fecha Campeonato
Blitz. Blitz K-15
50.
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/ultitorn.htm - 25.7kb
MARPLATENSES EN CHASCOMÚS - FMA [3.27%]
Marplatense de Ajedrez, finalizando de la siguiente manera: Gonzalo
Gallego (Club de Ajedrez Miramar) 15º/29º y 26º por
sistema con 6 puntos; Ignacio Gallego (Club de Ajedrez Miramar)
30º/41º y 38º por sistema con 5,5 pts. y José
Mariano Acosta (Comisión de Ajedrez de Credicoop) 64º/83º
y 80º por sistema con 4,5 unidades. Para destacar lo de Gonzalo, pero
en general buenas las tres actuaciones, teniendo en cuenta lo fuerte del certamen.
1 DIAZ HOLLEMAERT, Nahuel MI 2420 2384 CAPITAL 7.5 51.5 41.5
2 DOLEZAL, Cristian MI 2424 2369 TIGRE 7.5 51.5 40.5
3 ALONSO, Salvador MI 2403 2425 CAPITAL 7.5 49.0 39.5
4 TRISTAN, Leonardo 2348 2348 NECOCHEA 7 52.5 39.5
5 CRUZ, Jonathan 18 2244 CAPITAL 7 49.5 36.0
6 LIASCOVICH, Lucas MI 2430 2455 CAPITAL 7 48.5 35.0
7 PIERROT, Juan Facundo MI 2450 2433 CAPITAL 7 47.0 35.5
8 HOBAICA, Juan Pablo MI 2427 2385 GRAL MADARIAGA 7 46.5 35.0
9 SORIN, Ariel GM 2495 2493 7 44.5 36.0
10 VILLANUEVA, Mario 2278 2254 AVELLANEDA 7 44.5 34.5
11 DELLA
http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/chascomus07.htm - 14.6kb